12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Грузинцева Л. А.34 Россия, Иркутская обл., Ангарск Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Технологическая карта урока географии «Масштаб и его виды»
Технологическая карта урока географии.
Учитель географии МБОУ «СОШ № 32» г. Ангарска Иркутской области
Грузинцева Лидия Анатольевна
Предмет | География | Класс | 5 а | ||||||||||||||||
Тема урока | Масштаб и его виды. | ||||||||||||||||||
Цель урока | Формирование умения определять виды масштаба, использовать масштаб. | ||||||||||||||||||
Задачи урока |
| ||||||||||||||||||
Тип урока | Урок «открытия» нового знания | ||||||||||||||||||
Планируемые образовательные результаты | |||||||||||||||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||||||||||||||
Называть масштаб глобуса и карты, решать задачи по переводу одного вида масштаба в другой, определять расстояния по глобусу и карте. | Регулятивные: целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную; самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы. Познавательные: давать определение понятиям; устанавливать причинно-следственные связи; обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию. Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности, формулировать собственное мнение, работать в группе и паре — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации. | Осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира | |||||||||||||||||
Условия реализации урока | |||||||||||||||||||
Информационные ресурсы | Учебная литература | Методические ресурсы | Оборудование | ||||||||||||||||
Фрагмент видеоурока «Географическая карта. Масштаб». Презентация к уроку. | Учебник В. П. Дронов, Л. Е. Савельева «География. Землеведение. 5-6 классы» | Технология проблемного обучения Здоровьесберегающая технология | Глобусы, ПК, проектор, карточки, кластеры для заполнения | ||||||||||||||||
Формы работы | Индивидуальная, групповая, в парах. | ||||||||||||||||||
Структура урока | |||||||||||||||||||
Этап урока | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |||||||||||||||
Предметные | УУД | ||||||||||||||||||
1.Самоопределение к деятельности Цель:мотивировать обучающихся к изучению темы, актуализация темы. | Проверяет готовность учащихся к уроку, создает эмоциональный настрой, проводит параллель с ранее изученным материалом, учитель вводит затруднения через сложное для учеников учебное действие. Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебный процесс. | Какие виды изображений земной поверхности существуют сегодня? Что такое глобус? План местности? Географическая карта? Что общего между ними? - условные знаки - уменьшенный вид Что означает в уменьшенном виде? Начертите в тетради план школьного двора. А почему? Что для этого нужно знать? Тема урока – сформулируйте цель урока в тетради. | Настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке. Анализируют условия заданий. Находят затруднения - – формулируют тему урока, цель урока и записывают тему урока и цель в тетрадь | Закрепление знаний о видах изображения земной поверхности, их общее свойство. | • учитывать разные мнения • формулировать собственное мнение • осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания • целеполаганию • планировать пути достижения целей | ||||||||||||||
2. Постановка учебной задачи Цели: разрешить возникшее противоречие через исследование. | Организует деятельность по постановке учебной проблемы и выявлению причины затруднения, организация деятельности с использованием информационных технологии | Что нам необходимо, чтобы достичь цели урока? Показ видео фрагмента «Масштаб» | Смотрят видео фрагмент | Формируются знания о масштабе. | • умение сравнивать свои способы решения с эталоном, • основы реализации исследовательской деятельности формулируют результат своей работы | ||||||||||||||
3.Решение учебной задачи Цели: осознанное построение своей деятельности по разрешению учебной задачи | Направляет и наблюдает. Организует ситуацию успеха - мотивирующего на познавательную деятельность Организует деятельность по выявлению, фиксации и коррекции затруднений Организует самостоятельную работу с самопроверкой, взаимопроверкой | Заполнить схему на основе текста параграфа №14 стр. 52 – 53. Приложение1 По окончании заполнения схемы ученики объясняют масштаб, виды масштаба, виды записи масштаба. Подведем итоги работы . Какие вопросы возникли у вас? Беседа по вопросам. Поясните записи на доске: 1:50 – (1 см на карте соответствует 50 см на местности; 1:100 –( 1 см на карте соответствует 100 см на местности; 1:1000 –( 1 см на карте соответствует 1000 см на местности; 1:1000000 – (1 см на карте соответствует 1000000 см на местности; Удобна такая запись? Нет - А что делать? 2.Выполните практическую работу «Измерение расстояний» 1,4, группы по плану. 2,5 группы по карте. 3,6 группы по глобусу Сформулируйте алгоритм работы. | Работа в парах. Решают поставленную учебную задачу способом исследования Осуществляют самопроверку В результате выполнения задания уточняется общий характер нового знания и фиксируется преодоление возникшего затруднения Отвечают на вопросы Работа в группах. Отвечают и сравниваю результат своей группы со второй с таким же заданием. | Сформировать знания о масштабе и его видах; научиться определять длину (расстояние) по карте, научиться определять расстояния на плане местности, глобусе. | • учитывать разные мнения • формулировать собственное мнение • осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания • целеполагание • планировать пути достижения целей устанавливать причинно-следственные связи. | ||||||||||||||
4.Здоровье- сберегающий компонент | Покажите рукой стороны горизонта – север, юг, запад, восток. Перед вами карта, покажите глазами север, юг, запад, восток. | Демонстрируют знание сторон горизонта. | Формирование здорового образа жизни | ||||||||||||||||
5. Первичное закрепление знаний. Цель: закрепить знания о масштабе и его видах, коррекция усвоения материала | Ведёт диалог с учащимися Предлагает оценить степень усвоения материала и выполнить задания к уроку | - Что показывает масштаб? - Какие виды записи масштаба вам известны? - Выполните задания по вариантам. Поменяйтесь тетрадями, оцените работу соседа. Поставьте + или -. Общая оценка будет сформирована на основе выполненных решений. | Отвечают на вопросы. Выполняют задания. Проверяют правильность выполнения. Выставляют + и - | Закрепить знания о масштабе и его видах, уметь определять расстояние зная масштаб. | П.: обобщать понятия, осуществлять сравнение и классификацию. Р.: адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы. | ||||||||||||||
6. Рефлексия деятельности (итог урока) Цель: фиксируется новое содержание адекватное оценивание собственной деятельности и ее результата. | Научить обучающихся соотносить полученный результат с поставленной целью, оценивать результат своей деятельности | Вернитесь к началу урока и прочитайте свою цель. Мы узнали что такое масштаб, виды масштаба. Научились определять расстояния при помощи масштаба. Проанализируйте свою работу на уроке и поставьте оценку. Выставление оценок за урок. Продолжить фразу: «Я достиг цели урока потому, что……..» | Фиксируется новое содержание. Самооценка собственной учебной деятельности. Сопоставляют цель с результатом | Формулировать собственное мнение позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности | |||||||||||||||
7. Домашнее задание | Намечаются дальнейшие цели деятельности | Параграф 14, составить 2 задачи по теме «Масштаб» с полным решением. | Записывают домашнее задание | Использование умений и знаний при выполнении задании | Использовать разнообразные источники информации |